237

VEB DEFA-Studio für Dokumentarfilme (1975-1990)    
Berlin, Otto-Nuschke-Str. 32
Betriebsteil Berlin, Otto-Nuschke-Str. 32
Betriebsteil Potsdam-Babelsberg, Alt Nowawes 116-118
Betriebsteil Kleinmachnow, Medonstraße 20
Ugs.: DEFA-Dokfilm, DEFA-Dok, Dokfilm
Übergeordnete Einrichtung: MfK, HV Film
   
Studiodirektor Wolfgang Kleinert (1.1975-3.1983)
Heinz Rüsch (3.1983-6.1989)
Friedrich Seidel (7.1989-5.1990)
 
1. Stv. Studiodir. und Direktor für Filmproduktion Heinz Rüsch (1975-1983)  
1. Stv. Studiodir. und Direktor für Produktion (1983) Joachim Wehner (1983-1986)
Friedrich Seidel (1986-1988)
Joachim Wehner (1988-1989)
 
Ltr. Produktionskontrolle Joachim Wehner (1976)  
Ltr Produktionslenkung Gerhard Abraham (1976)
Karl Noack (1977)
 
Chefdramaturg: Werner Wüste (1975)  
Stv. Studiodirektor und Chefdramaturg: Richard Ritterbusch (1988)  
Chefredakteur beim Studiodirektor: Detlef Ruß (1983-1986)  
Stv. Studiodirektor für thematische Filmproduktion Dr. Heinz Baumert (1981-1983)
Dr. Robert Michel (1983-1987)
Richard Ritterbusch (1988)
 
Chefingenieur Heinz Reusch (1975-1979)
Peter Hübner (1979-1985)
 
Direktor für Technik (DT) Peter Hübner (1985-1990)  
Hauptökonom (HÖ)/ Direktor für Ökonomie (DÖ) (1985) Horst Gäbler (1975-1990)  
Hauptbuchhalter Gerhard Dehne
Kerstin Kluge (Domscheid) (1985-1990)
 
Abt. Internationale Verbindungen Waltraud Neumann (1974-1990)  
Filmarchiv (Studioarchiv) Wolfgang Büning (1977-1990)  
     
Kooperationsgemeinschaft Film (1975)    
Sekretär - MKW Berlin Rudi Burghardt (1975-1990)
Peter Hübner (1974-1979)
Dietrich Wersuhn (1980-1990)
 
Sekretär - MKW Kleinmachnow Jürgen Overmann (1970-1980)  
     
Binnenstruktur (1975)    
Betriebsteil Berlin:    
Direktunterstellung Studiodirektor (1975-1978)    
StvDirektor und Betriebsteilleiter (BTL) (1978) Werner Wüste (1978-1980)  
BTL Friedrich Seidel (1981-1986)
Dr. Michael Polster (1988-1990)
 
PCH Friedrich Seidel (1979-1980)
Karl Noack (1981-1990)
 
TL Horst Schmitt
Dieter Erler (1985)
 
     
PG Camera DDR    
PGL Jochen Hadaschik  
Chefredakteur Rolf Hempel  
HPL Gerhard Abraham (1979)
Klaus Eggert
 
     
PG Wochenschau:    
PGL Rolf Schnabel (1976-1977)
Werner Rose (1977-1979)
Dieter Raue (1979-1980)
 
HPL Friedrich Seidel (1975-1978)
Rudolf Lösche
 
     
PG Berlin/Berlin-Information (1979):    
PGL Werner Rose  
HPL Rudolf Lösche
Harald Ressel
 
     
PG Geschichte/Dokumentation (1981-1985):    
PGL Werner Wüste  
PGL/HPL Dieter König (1983-1985)  
HPL Rudolf Lösche
Gerhard Radam (1981)
 
     
PG Chronik/ Dokumentation (1986-1990):    
PGL Detlef Ruß  
HPL Sabine Lenkeit (1986-1987)
Joachim Heilmann (1988)
 
     
PG Kinder- und Jugendfilm (auch: Kinderfilm) (1981)    
PGL Hans Goldschmidt  
HPL Gerhard Radam (1975-1981; 1983-1986)
Dieter König (1981-1982)
Klaus Eggert (1986-1988)
Sabine Lenkeit (1988-1990)
 
     
Sandmann-Produktion (Fernsehen)    
PL Erich Hammer  
PGL Hannes Lindner  
     
PG document    
PGL Harry Hornig (1975-1979)
Dr. Wolfgang Geier (1979-1983)
Heinrich Burger (1983-1990)
 
HPL Klaus Dörrer
Frank Löprich (1984)
 
     
AG defa futurum (1974-12.1980)    
PGL Dr. Joachim Hellwig  
HPL Walter Ehle  
     
PG DEFA Kinobox (1981):    
PGL Dr. Joachim Hellwig (1981)
Irina Gregor (Lepke) (amt. 1981)
Bernd Burkhardt (1982-85; 1987-1990)
Dieter König (amt. 1986-1987)
 
HPL Frank Giesen (1981)
Herbert Kruschke (1982-1990)
 
     
PG Kronenstraße (1983)
auch: Gruppe H&S, Werkstatt H & S (1986)
   
PGL Walter Heynowski  
HPL Matthias Remmert  
     
PG 117 (Nachwuchs) (1988):    
PGL Heinz Arnold  
     
Selbständige Stäbe Rolf Schnabel
Harry Hornig
Róza Berger-Fiedler
 
     
Künstlerischer Rat    
Vorsitz Uwe Belz  
     
BT Potsdam-Babelsberg:    
BTL Kurt Eifert (1975-1978)
Dr. Heinz Baumert (1978-1981)
Gustav Materna (1982-1985)
Joachim Wehner (1986-1988)
Horst Liebig (1988-1990)
 
PCH Gustav Materna (1975-1982)
k.A. (1982-1985)
Jürgen Gramann (1985-1990)
 
TL Erich Grunewald  
Hauptdramaturg Gerhard Knopfe (1975-1976)  
     
PG Kontakt    
PGL Richard Ritterbusch (1975-1980)
Ulrich Kling
 
HPL Wolfgang Bartsch (1988)
Ulrich Kling
Joachim Sigmund (1989)
 
     
PG Kulturpolitik (Forum, 1976)    
PGL Dr. Manfred Gerbing (1975-1977)
Kurt Eifert (1978-90)
 
HPL Helmut Hillig  
     
PG Bildung (Spektrum,1976)    
PGL Walter Gebhardt (1975-1980)
Hans Berek (1980)
 
HPL Alfred Mainka (1975)
Fred Rehwinkel (1988)
 
     
PG Industrie- und Werbefilm    
PGL Manfred Gußmann
Gerhard Knopfe (amt. 1977, 1979-1984)
 
HPL Walter Herrmann  
     
Abteilung "Trick"    
Ltr. Gerhard Haufe  
PL Astrid Igel  
     
PG Information    
PGL Eva Rümmler (1975)
Wolfgang Bartsch (1983)
Karin Krause (1984/85)
Heinz Hafke (1985/86)
 
HPL Manfred Radke (1979)
Siegfried Kolbe (1982)
Walter Herrmann (1984/85)
 
     
Abt. Medizin- und Hygienefilmfilm
angeschlossen an PG Information (1976) bzw. PG document (1983)
   
PGL Fritz Dick  
HPL Günter Selle
Jutta Nowacki (Homann) (1981)
 
     
PG Video (1987)    
PGL Manfred Gussmann (1987)
Ulrich Kling (1989)
 
HPL Ulrich Möller (1987-1988)
Alfred Mainka (1989-1990)
 
     
PG Effekt (1975; 1980-1990)    
PGL Thomas Wedegärtner (1979-1980)
Richard Ritterbusch (1981-1984)
Richard Krause (1984-1987)
Richard Ritterbusch (1988-1989)
Gerhard Knopfe (1989-1990)
 
HPL Uwe Kremp (1975-1985)
Gerhard Knopfe (1985-1989)
Ulrich Möller (1989-1990)
 
Künstlerischer Rat    
Vorsitzender: Kurt Tetzlaff  
     
BT Kleinmachnow (1975-1980)    
BTL und StvDirektor Dr. Heinz Baumert (1975-1978)  
BTL Thomas Wedegärtner (1979-1980)  
PCH Uwe Kremp (1975-1980)  
Produktionsgruppe Effekt (wie BT Kleinmachnow)    

Diese Webseite verwendet Cookies. Mit der Nutzung stimmen Sie der Verwendung zu. Datenschutzhinweise

Verstanden
menu arrow-external arrow-internal camera tv print arrow-down arrow-left arrow-right arrow-top arrow-link sound display date facebook facebook-full range framing download filmrole cleaning Person retouching scan search audio twitter cancel youtube instagram