911

Staatliches Filmarchiv der DDR (1955)  
Berlin-Weißensee, Goethestr. 1
Berlin, Kronenstr. 10 (10.1959)
Berlin, Hausvogteiplatz 3-4 (2.1970)
Abk.: SFA
 
Übergeordnete Einrichtung: MfK, HV Film
Direktor Rudolf Bernstein (10.1955-4.1958)
Gerhard Karsch (1958)
Herbert Volkmann (1958-1969)
Wolfgang Klaue (1969-1990)
Dokumentensammlung
Berlin, Friedrichstraße 112
 
AwiF
Potsdam-Babelsberg, Am Breiten Gestell 1
 
Filmlager (1958):
Berlin-Weißensee, Goethestr. 7
Berlin-Mitte, Kronenstr. 10
Potsdam-Babelsberg, Am Breiten Gestell 1
Berlin-Johannisthal
Festung Königstein
Weißenfels
 
   
Außenstellen (1990):  
AwiF, Filmlager, Filmbearbeitung, Katalog Bereich Nichtspielfilm
Potsdam-Babelsberg, Breites Gestell 1
 
Dokumentationsmaterial
Berlin-Lichtenberg, Markgrafendamm
 
Filmlager, Filmbearbeitung
Berlin-Wilhelmshagen, Fürstenwalder Allee 401
 
Videobearbeitung, Ökonomie
Berlin-Wilhelmshagen, Erknerstr.
 
Dokumentensammlung
Berlin-Mitte, Friedrichstr. 112
 
Katalog Bereich Spielfilm
Berlin-Mitte, Otto-Nuschke-Str. 29
 
Fotolabor
Berlin-Lichtenberg, Kaskelstr.
 
Technische Geräte
Berlin-Pankow, Berliner Straße
 
Vorführung
Berlin-Mitte, Otto-Nuschke-Str. 51
 
   
Binnenstruktur (1955):  
Direktion  
Wissenschaftlich-künstlerische Abteilung  
Sammlungen  
Technische Abteilung  
Verwaltung  
   
Binnenstruktur (1961):  
Direktion  
Wissenschaftlicher Leiter/Ständ.StvDir
- Wissenschaftliche Abteilung
- Propagierung der Filmkunst
- Vorführung Berlin
- Sammlungen
- Katalog Spielfilm
- Dokumentensammlung
 
AwiF
- Katalog
 
   
Binnenstruktur (1963):  
Bereich Spielfilm
- Abt. Sammlungen
-- Filmsammlung (Spielfilm, Trickfilm)
-- Archivarische Dokumentation (Aktenarchiv, Nachlasssammlung, Handbibliothek)
- Wissenschaftliche Abteilung
- Abt. Propagierung der Filmkunst (Archivfilmtheater CAMERA)
 
Bereich Nichtspielfilm (AwiF)
- Filmsammlung
- Auswertung der Nichtspielfilme
 
Bereich Technik  
   
Binnenstruktur (1964):  
Direktion  
Bereich Wissenschaftliche Auswertung  
Bereich Sammlungen
- Filmografie
- Dokumentensammlung
- Aktensammlung
 
Archivfilmtheater CAMERA  
Bereich Nichtspielfilm/AwiF  
Bereich Technik  
   
Binnenstruktur (1969):  
Direktion
- Archivwissenschaftliche Abt.
 
HA Spielfilm (SP)
- Abt. Katalog
- Abt. Dokumentensammlung
- Benutzerabteilung
- Archivfilmtheater CAMERA
 
HA Nichtspielfilm (NSP)
- Filmprüfung und Restauration
- Umkopieren
- Katalog
 
HA Wilhelmshagen
- Filmprüfung
- Filmlagerung
- Kopierwerk
- Klimatechnik
 
Abt. Technik  
Abt. Verwaltung  
   
Binnenstruktur (1974):  
Direktion
- SFD
 
HA Spielfilm
- Abt. Organisation (auch: Benutzung; CAMERA)
- Abt. Dokumentensammlung
- Abt. Katalog
- Bereich Bestandsergänzung
 
HA Nichtspielfilm
- Abt. Lager
- Bereich Katalog
 
HA Wilhelmshagen
- Abt. Kopierwerk
- Abt. Lager
- Abt. Klimatechnik
 
Abt. Technik  
Abt. Ökonomie/allg. Verwaltung  
Archiv für den wissenschaftlichen Film  
Arbeitsgruppe für Wertermittlung und Beständeergänzung (1978)  
   
Binnenstruktur (1980):  
Bereich Direktion
- Kaderabt.
- Justitiar
Wolfgang Klaue
Eva Hahm
Ruth Martin
Bereich Spielfilm
- Arbeitsgruppe für filmhistorische Grundlagenforschung
-- Retrospektiven
-- Ausstellungen
-- Publikationen
- Abt. Öffentlichkeitsarbeit
-- Filmclubs
- Abt. Organisation
-- CAMERA
-- Filmclubs
- Abt. Katalog Spielfilm
- Abt. Dokumentensammlung
Manfred Lichtenstein









Dr. Günter Schulz
Herbert Wiemer
Dr. Alfred Krautz
Helmut Morsbach
Bereich Nichtspielfilm/AwiF
- Auswertung/Kundenberatung - Filmprüfung und Restaurierung
- Magazinverwaltung
- Technik
- Produktion und Verwaltung
Wolfgang Lies
Hans-Gunter Voigt
Dr. Wolfgang Gogolin
Bereich Zentralarchiv
- Abt. Kopierwerk
- Abt. Lager
- Abt. Filmprüfung
Hans Karnstädt
Bereich Technik
- Abt. Klima
- Abt. Elektro
- Abt. TGA
- Werterhaltung
Fritz Moschke
Bereich Ökonomie
- Grundmittel
- Materialwirtschaft
- allgemeine Verwaltung
- Finanzbuchhaltung
- Lohnbuchhaltung
Gisela Voland
   
Binnenstruktur (1989):  
Bereich Direktion
- Personalabteilung
- Abt. Schutz Kulturgut
- Sicherheitsinspektion
- Archiv für den wissenschaftlichen Film
Wolfgang KlaueIlse Dehne
Herbert Zschech
Sonja Eichblat
Wolfgang Lies
Bereich Spielfilm
- Abt. Organisation
- Abt. Rekonstruktion und Dokumentation
- Abt. Öffentlichkeitsarbeit
- Abt. Dokumentensammlung
Manfred Lichtenstein
Jutta Albert
Gerd Meier
Rudolf Freund
Dr. Alfred Krautz
Bereich Katalog
- Abt. Katalog Spielfilm
- Abt. Katalog/Inhaltliche Restaurierung
Dr. Günter Schulz
Ingrid Siepmann
Dr. Wolfgang Gogolin
Barbara Schütz
Roswitha Müller
Kurt Rohrmoser
Hans Zdralek
Nichtspielfilm
- Abt. Bestandsergänzung
- Abt. Inhaltliche Restaurierung Spielfilm
- Filmografie
- EDV
 
Bereich Zentralarchiv
- Abt. Kopierwerk
- Abt. Filmprüfung
- Abt. Lager
- Verwaltung Küche
- Ton- und Videobearbeitung
- Restaurierung
Hans Karnstädt
Ruth Dubiel
Christine Letzerich
Werner Knof
Barbara Hartmann
Eckbert Koppe
Gerhard Ahl
Bereich Technik
- Mechanische Werkstatt
- Klimatechnik/Elektrowerkstatt
- Werterhaltung
- Energetikerin
Siegfried Püschel
Stephan Klöditz
Hans-Joachim Käppel
Manfred Linke
Hannelore Feist
Bereich Ökonomie
- Planung/Analyse
- Lohnbuchhaltung
- Finanzbuchhaltung
- Allgemeine Verwaltung
Gisela Voland
Heidemarie Peuker
Sybille Karnstädt
Annemarie Klöditz
Mareta Fuchs
menu arrow-external arrow-internal camera tv print arrow-down arrow-left arrow-right arrow-top arrow-link sound display date facebook facebook-full range framing download filmrole cleaning Person retouching scan search audio twitter cancel youtube instagram