Annual DEFA Foundation Awards

The DEFA Foundation grants annual awards for the promotion of German films and film culture in the amount of 40,000 Euros.

The DEFA Foundation Awards have been granted since 2001. The laudations given in honor of the prize winners are available in German on the following pages. The laudatory speeches paint an interesting picture of German film culture and include touching personal anecdotes. It is emotionally moving when e.g. director Andreas Dresen talks about scriptwriter Wolfgang Kohlhaase, film historian Rainer Rother honors the life and work of director Romuald Karmarkas, or when actor Lars Eidinger raves about his collaboration with director and producer Maren Ade.

The DEFA Foundation has honored numerous DEFA people for their lifetime achievements, including the directors  Günter Reisch and  Herrmann Zschoche, author  Helga Schütz, actor  Gojko Mitić, assistant director  Doris Borkmann and the cinematographers  Roland Dressel and  Christian Lehmann.

November 30th, 2018: Helga Schütz received the Lifetime Achievement Award at the Akademie der Künste. Photograph: Reinhardt & Sommer

November 18th, 2016: Herrmann Zschoche received the Lifetime Achievement Award at the Akademie der Künste. Photograph: Reinhardt & Sommer

The DEFA Foundation Awards

  • Lifetime Achievement Award: 10,000 Euro
  • Award for Outstanding Achievements in German Cinema: 10,000 Euro
  • Award for a New Film Talents: 5,000 Euro
  • Three Program Awards: 5,000 Euro each

Members of the DEFA Foundation’s Council, as well as representatives of selected cinematic art and cultural institutions can nominate candidates for the awards and submit their suggestions to the DEFA Foundation.

An independent jury selects the winners. The celebratory awarding ceremony takes place in the fall.

Award Winners

Awards Ceremony

For more information about the Awards Ceremony, please visit the German-language website of the DEFA Foundation.

Read More
  • Year Award Award Winners
    2019 Preis für das filmkünstlerische Lebenswerk Gojko Mitić
    2018 Preis für das filmkünstlerische Lebenswerk Helga Schütz
    2017 Preis für das filmkünstlerische Lebenswerk Roland Dressel
    2016 Preis für das filmkünstlerische Lebenswerk Herrmann Zschoche
    2015 Preis für das filmkünstlerische Lebenswerk Christian Lehmann
    2014 Preis für das filmkünstlerische Lebenswerk Doris Borkmann
    2013 Preis für das filmkünstlerische Lebenswerk Günter Reisch
    2012 Preis für die Verdienste um den deutschen Film Roland Gräf
    2011 Preis für die Verdienste um den deutschen Film Rolf Losansky
    2010 Preis für die Verdienste um den deutschen Film Kurt Maetzig
    2009 Preis für die Verdienste um den deutschen Film Wolfgang Klaue
    2008 Preis für die Verdienste um den deutschen Film Angelica Domröse und Rolf Hoppe
    2007 Preis für die Verdienste um den deutschen Film Barbara und Winfried Junge, Eberhard Leupold
    2006 Preis für die Verdienste um den deutschen Film Wolfgang Kohlhaase
    2005 Preis für die Verdienste um den deutschen Film Jutta Hoffmann und Armin Mueller-Stahl
    2004 Preis für die Verdienste um den deutschen Film Kurt Weiler
    2003 Preis für die Verdienste um den deutschen Film Jürgen Böttcher
    2002 Preis für die Verdienste um den deutschen Film Egon Günther
  • Year Award Award Winners
    2019 Preis für herausragende Leistungen im deutschen Film Marion Rasche
    2018 Preis für herausragende Leistungen im deutschen Film Tamara Trampe
    2017 Preis für herausragende Leistungen im deutschen Film Sylvester Groth
    2016 Preis für herausragende Leistungen im deutschen Film Erika & Ulrich Gregor
    2015 Preis für herausragende Leistungen im deutschen Film Komplizen Film
    2014 Preis für herausragende Leistungen im deutschen Film Romuald Karmakar
    2013 Preis für herausragende Leistungen im deutschen Film Monika Schindler
    2012 Preis zur Förderung der deutschen Filmkunst Nina Hoss
    2011 Preis zur Förderung der deutschen Filmkunst Judith Kaufmann
    2010 Preis zur Förderung der deutschen Filmkunst Florian Koerner von Gustorf und Michael Weber von SCHRAMM FILM
    2009 Preis zur Förderung der deutschen Filmkunst Gerd Kroske, Helke Misselwitz und Andreas Voigt
    2008 Preis zur Förderung der deutschen Filmkunst Thomas Plenert
    2007 Preis zur Förderung der deutschen Filmkunst Hans-Christian Schmid
    2006 Preis zur Förderung der deutschen Filmkunst Andres Veiel
    2005 Preis zur Förderung der deutschen Filmkunst Lutz Dammbeck
    2004 Preis zur Förderung der deutschen Filmkunst Christian Petzold
    2003 Preis zur Förderung der deutschen Filmkunst Volker Koepp
    2002 Preis zur Förderung der deutschen Filmkunst Thomas Heise
    2001 Preis zur Förderung der deutschen Filmkunst Andreas Dresen
  • Year Award Award Winners
    2019 Förderpreis für junges Kino Elwira Niewiera & Piotr Rosołowski
    2018 Förderpreis für junges Kino Jan Zabeil
    2017 Förderpreis für junges Kino Anne Zora Berrached
    2016 Förderpreis für junges Kino Thomas Stuber
    2015 Förderpreis für junges Kino Susann Maria Hempel
    2014 Förderpreis für junges Kino Johannes Naber
    2013 Förderpreis für junges Kino David Sieveking
    2012 Preis zur Förderung des künstlerischen Nachwuchses Hanna Doose
    2011 Preis zur Förderung des künstlerischen Nachwuchses Britta Wauer
    2010 Preis zur Förderung des künstlerischen Nachwuchses Feo Aladag
    2009 Preis zur Förderung des künstlerischen Nachwuchses Revolver – Zeitschrift für Film
    2008 Preis zur Förderung des künstlerischen Nachwuchses Anna Ditges
    2007 Preis zur Förderung des künstlerischen Nachwuchses Sung Hyung Cho
    2006 Preis zur Förderung des künstlerischen Nachwuchses Benjamin Heisenberg
    2005 Preis zur Förderung des künstlerischen Nachwuchses Franziska Meletzky
    2004 Preis zur Förderung des künstlerischen Nachwuchses Hans Weingartner
    2003 Preis zur Förderung des künstlerischen Nachwuchses Sebastian Winkels
    2002 Preis zur Förderung des künstlerischen Nachwuchses Fatih Akin
    2001 Preis zur Förderung des künstlerischen Nachwuchses Susanne Schüle, Stanislaw Mucha
  • Year Award Award Winners
    2020 Programmpreise das Welt-Theater in Frankenberg (Sachsen), die Ritterhuder Lichtspiele (Niedersachsen), das Puschkino Halle (Sachsen-Anhalt), die Drop-Out Cinema eG, den Eksystent Filmverleih
    2019 Programmpreise Molto Menz, Paul Werner Wagner, Knut Elstermann
    2018 Programmpreise Burg Theater (Burg), Museumskino Ernemann VII B (Dresden), Freunde der Freilichtbühne Weißensee e.V. (Berlin)
    2017 Programmpreise das Lichtspieltheater Wundervoll, Rostock; Förderverein Kino Völkerfreundschaft Merseburg e.V.; Keiko Yamane aus Japan
    2016 Programmpreise Kinderfilmfest in Brandenburg / Filmernst (ex aequo); Homunkulus Figurensammlung; Horst Peter Koll
    2015 Programmpreise Basiskulturfabrik Neustrelitz; Bundesplatzkino Berlin; Internationales Filmfestival für Kinder und junges Publikum "Schlingel", Chemnitz
    2014 Programmpreise achtung Berlin; Industrie- und Filmmuseum Wolfen, Monami Weimar
    2013 Programmpreise Kino im KAFFE; Programmkino Ost; Real Fiction - Verleih aus Köln
    2012 Programmpreise Erika Richter; Bernd Steinkopf, Mobiles Kino, Wallwitz; Kunstbauerkino e. V. für das Neiße Filmfestival
    2011 Programmpreise Kino Toni & Tonino; Bundesverband kommunale Filmarbeit e.V.; Heinz Kersten
    2010 Programmpreise Zeughauskino, Berlin; Kinderkino München e.V.; Filmclub 813 e.V., Köln
    2009 Programmpreise Bundesarchiv-Filmarchiv; Filmverband Brandenburg e.V.; Kino Brotfabrik, Berlin
    2008 Programmpreise Kino Krokodil, Berlin; Kino „8 ½“, Saarbrücken; Stadtkino Basel
    2007 Programmpreise Leokino in Innsbruck; Deutsches Institut für Animationsfilm; ö Filmproduktion - Löprich & Schlösser GmbH
    2006 Programmpreise Filmkunstfest Schwerin; Filmclub Bozen; Kinoklub am Hirschlachufer
    2005 Programmpreise Landkino Arnsdorf; Lux Kino Halle; DEFA Film Library
    2004 Programmpreise Spatzenkino Berlin; Metropolis Dresden; Internationales filmfest Braunschweig
    2003 Programmpreise Filmmuseum Potsdam; Kino im Schillerhof, Jena; Filmhaus Nürnberg
    2002 Programmpreise ACUD Kino Berlin; Werkstattkino München; Wilhelm-Fraenger-Institut, Berlin
    2001 Programmpreise Thüringer Filmbüro, Kromsdorf; Filmbetriebe Adrian Kutter, Biberach; Filmarchiv Austria, Wien
menu arrow-external arrow-internal camera tv print arrow-down arrow-left arrow-right arrow-top arrow-link sound display date facebook facebook-full range framing download filmrole cleaning Person retouching scan search audio twitter cancel youtube instagram